1. al contenuto
  2. al menu principale
Contenuto

Direzione e Servizi Indiretti



Associazione
Lebenshilfe ONLUS


39100 Bolzano
Via Galileo Galilei 4/c
tel: 0471 062501
fax: 0471 062510
info@lebenshilfe.it
www.lebenshilfe.it
Il direttore è responsabile per la messa in pratica delle deliberazioni del Consiglio Provinciale. Il secondo livello di funzioni dirigenti è formato dai/dalle responsabili dei cosiddetti settori, dei quali uno comprende i Servizi Indiretti, mentre gli altri si riferiscono alle prestazioni. I servizi diretti si suddividono nei settori Lavoro, Abitare, Tempo Libero, Consulenza & Terapia nonché Servizi Personali & di Mobilità. Il settore Servizi Indiretti invece rappresenta l’insieme di tutte le attività amministrative centrali (controlling, personale, contabilità, tecnica e investimenti).

Direzione
tel: 0471 062501
obwexer@lebenshilfe.it
Direttore: Wolfgang Obwexer

Segreteria
tel: 0471 062501
tscholl@lebenshilfe.it
Claudia Tscholl

Servizi Indiretti
tel: 0471 062542
francesconi@lebenshilfe.it
Responsabile: Marco Francesconi

Personale
tel: 0471 062513
rossi@lebenshilfe.it
Cristina Rossi

Contabilità
tel: 0471 062522
untermarzoner@lebenshilfe.it
Ulrike Untermarzoner

Tecnica e investimenti
unterthiner@lebenshilfe.it
Armin Unterthiner